Научно – практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и эндоскопии. От истоков к вершинам»

Научно – практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и эндоскопии. От истоков к вершинам»

31 мая 2023 года в г. Челябинск состоялась научно – практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и эндоскопии. От истоков к вершинам». Руководили форумом: и заместитель Главного хирурга и эндоскописта страны профессор Ю.Г. Старков, заведующая кафедрой госпитальной терапии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, главный гастроэнтеролог МЗ Челябинской области А.И. Долгушина и заведующая отделением эндоскопии ГБУЗ «ЧОКБ», профессор кафедры госпитальной хирургии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России Е.Р. Олевская.

Участие в очном и online форматах приняли более 500 специалистов нашей страны и зарубежья. Эндоскопические технологии в большой степени занимают свое место в хирургическом лечении целого ряда заболеваний грудной и брюшной полостей. Основными вопросами, которые разбирали на конференции, были: современные возможности эндоскопии в диагностике и лечении проксимальных отделов желудочно – кишечного тракта и толстой кишки. Большое внимание было уделено эндоскопической диагностике и лечению желчевыводящих и панкреатических протоков и использованию искусственного интеллекта в эндоскопической практике.

С лекцией «Искусственный интеллект в эндоскопии» выступил профессор Кашида Хироши (г. Осака, Япония). Особый интерес вызвали работы профессора О.А. Малиховой (НМИЦ окологии им. Н.Н. Блохина) и докт. мед. наук Е.В. Парфенчиковой (МКНЦ им. Логинова), посвященные эндоскопической радиочастотной абляции карциноидов головки поджелудочной железы с эндоскопическим ультразвуковым наведением. В работе форума принимала участие делегация врачей из Пермского края, в которую входили сотрудники ФГБУЗ ПКЦ ФМБА России В.Н. Новиков и Л.И. Сурсякова. С докладом «Эндоскопия в канцеропревенции колоректального рака» выступил заместитель директора по науке ФГБУЗ ПКЦ ФМБА России профессор В.Н. Новиков. Кроме этого Валерий Николаевич был модератором секций: «Еще об инновациях в эндоскопии» «Нормативные документы в помощь практическому врачу».

Во время конференции работала выставка медицинской техники и лекарственных средств. 1 июня для иногородних участников была организована поездка на гору Таганай (Уральский хребет). Встреча друзей и единомышленников прошла в очень теплой обстановке, с большим энтузиазмом участников.

Научно – практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и эндоскопии. От истоков к вершинам» 0Научно – практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и эндоскопии. От истоков к вершинам» 1Научно – практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и эндоскопии. От истоков к вершинам» 2Научно – практическая конференция «Актуальные вопросы гастроэнтерологии и эндоскопии. От истоков к вершинам» 3
22:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.