Российские хирурги нашли способ снизить количество операций у детей с пороками сердца

Российские хирурги нашли способ снизить количество операций у детей с пороками сердца

Кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Е. Н. Мешалкина в Новосибирске разработали кондуит для протезирования клапана легочной артерии у детей с врожденными пороками сердца. Антикальциевая защита протеза позволит минимизировать количество повторных операций, рассказала журналистам в среду хирург отделения врожденных пороков сердца, научный сотрудник Центра новых хирургических технологий кардиоцентра Татьяна Нечай.

«Ребенок растет, развивается, набирает вес и перерастает клапан, плюс к этому активные метаболические процессы, которые происходят в организме ребенка во время его роста и развития, прежде всего это активный кальциевый обмен, приводят к тому, что в кондуите накапливается кальций, что приводит к ускорению процесса дегенерации протеза и приводит к дисфункции протеза. Мы поставили перед собой задачу — разработать протез, клапанный кондуит, для протезирования легочной артерии, который бы в идеале не накапливал кальций совсем, либо минимально», — сказала Нечай.

Заместитель генерального директора кардиоцентра по науке, ведущий сердечно-сосудистый хирург-аритмолог Александр Романов пояснил, что кондуит, созданный на основе яремной вены быка, представляет собой трубку, соединяющую одни отделы сердца с другими отделами сердца или крупных сосудов в зависимости от патологии. Сложность состоит в том, что с возрастом кондуит кальцифицируется и ребенку требуются повторные операции.

По словам Романова, регистрационное удостоверение на медицинское изделие будет получено в июне 2025 года, и начнется производство кондуитов, порядка восьми месяцев потребуется на проведение пострегистрационных исследований.

ТАСС наука

04:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧА
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.